1. В ЧГПУ прошел второй день просветительского форума «Новые горизонты»

В ЧГПУ прошел второй день просветительского форума «Новые горизонты»

В Чеченском государственном педагогическом университете прошел второй день просветительского форума «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения Российской Федерации.

В формате живого диалога со студентами общались эксперты из различных областей знаний, обучая молодых людей полезным для современного человека навыкам.
В качестве гостя форум посетил заместитель министра ЧР по делам молодёжи Валид Тулаев. Он обратился с приветственным словом к собравшимся, пожелав им плодотворной работы и интересного общения.
Программа дня началась с познавательного финансового практикума «Как эффективно управлять финансами в современном мире» от Андрея Кулаги — основателя Семейной академии финансовой грамотности «FinUp», эксперта издательства «МИФ», Ассоциации развития финансовой грамотности, Сбер Образования, квалифицированного инвестора.
«Как стать частью общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России?» — ответ на этот вопрос студенты получили в интерактивной лекции директора Северо-Кавказского Ресурсного центра поддержки добровольчества «Доброволец Кавказ» Батраза Илаева.
Живой интерес участников форума вызвал совместный мастер-класс актёра и стэндап-комика, руководителя и со-основателя «Лаборатории Юмора» Дениса Николина и телеведущей, продюсера, педагога по ораторскому мастерству и публичным выступлениям, я проекта «Энергия речи», эксперта Школы Первого канала Ангелины Грохольской на тему «Бесстрашный оратор: публичные выступления и самопрезентация». В рамках своего выступления они поделились со студентами полезными лайфхаками по ораторскому искусству, которые обязательно им пригодятся в педагогической карьере.
Благодаря форуму «Новые горизонты» студенты ЧГПУ узнали о возможностях, которые сегодня открыты перед ними в различных сферах.
Два насыщенных дня интерактивов и мастер-классов позволили обучающимся приобрести полезные навыки:
— научиться грамотно управлять личными финансами и справляться со стрессом;
— понять, почему для современного человека так важно мыслить креативно;
— выяснить, какой вклад в экологию можно сделать уже сейчас;
— узнать, как примкнуть к волонтерскому движению;
— преодолеть страх перед публичными выступлениями.
Ключевой посыл, который форум «Новые горизонты» несет молодежи: прямо сейчас привычный мир меняется, а для вас открываются новые возможности, главное — грамотно ими воспользоваться.