1. В ЧГПУ стартует реализация проекта «Университетские профильные образовательные смены»

На базе Чеченского государственного педагогического университета начинается реализация пилотного проекта Минпросвещения России и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик.

Проект направлен на обеспечение духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и предусматривает проведение лекций по истории и культуре народов России, образовательные интенсивы и просветительские акции, мастер-классы, посещение объектов культурного наследия и многое другое.
ЧГПУ проведет три смены в течение июля-августа 2022 года:
∙ первая – с 5 по 15 июля;
∙ вторая – с 19 по 29 июля;
∙ третья – с 5 по 15 августа.
В первую смену, которая стартует уже завтра, Педуниверситет примет 30 детей из ДНР и ЛНР в возрасте от 12 до 17 лет. Ребята будут размещены в общежитии ЧГПУ.
Программа «Университетских смен» ЧГПУ носит название «Многонациональная Россия». В течение 10 дней участники пройдут комплекс мероприятий на знакомство и сплочение, образовательный и культурно-просветительский маршруты.
Школьников ждут экскурсии по городу Грозному, по достопримечательностям Ножай-Юртовского и Веденского районов, знакомство с Мемориальным комплексом славы им. А.А. Кадырова и Музеем Чеченской Республики.
Программа включает широкий спектр мастер-классов, тренингов, викторин, образовательных лекций и творческих интенсивов, которые состоятся в кампусах ЧГПУ, в том числе на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций и Педагогического технопарка «Кванториум».
Работать с детьми и подростками будут психологи, педагоги и сотрудники ЧГПУ, а помогут в организации смены студенты и волонтеры.