1. В ЧГПУ стартовал первый модуль программы обучения специалистов по воспитанию «История народов России»

На базе ЧГПУ и детского лагеря «Горный ключ» стартовал первый модуль программы обучения специалистов по воспитанию «История народов России» и тематическая смена «Моя история – Россия» в рамках культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие».

Напомним, что участниками программы являются команды-победители конкурса «Мое поколение – моей России» в номинации «История народов России», представляющие различные образовательные учреждения РФ.

В Технопарке ЧГПУ состоялась презентация 3-хдневной программы модуля обучения специалистов по воспитанию, которая посвящена подготовке и доработке сценариев обучающих мероприятий, направленных на формирование гражданской идентичности и межнационального согласия. Также руководитель Технопарка Ахмед Амаев ознакомил гостей с возможностями площадки универсальных педагогических компетенций, которые могут быть использованы в воспитательной работе. Слушателям будут даны инструменты проектирования, разработки, реализации воспитательных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах, представлены модели и технологии их проектирования, современные технологии фасилитации, выстраивания эффективного межкультурного диалога.

Занятия в первом модуле проходят под руководством специалистов Педагогической мастерской Алихана Динаева и Центра продуктивного образования «Эковерситет».

Программа началась с мастер-класса «Как заинтересовать детей изучением родной истории?» от заведующего Педмастерской, Учителя года России-2018 Алихана Динаева и продолжилась открытой лекцией «Почему важно изучать историю?» доцента кафедры истории ЧГПУ Зулай Исакиевой.

Также в течение дня специалисты Педмастерской ознакомили участников с современными образовательными платформами и настольными играми, которые можно эффективно применять в воспитательной работе, рассказали об использовании технологий гейммейкинга и геймдизайна в условиях детского лагеря.

Тем временем в лагере «Детский ключ» состоялось торжественное открытие тематической смены, в которой, помимо победителей конкурса «Мое поколение – моей России», принимают участие и школьники Чеченской Республики.

В рамках первого модуля тематический смены лагеря дети принимают участие в воспитательных и внеурочных мероприятиях, которые проводят студенты-вожатые ЧГПУ.

В первый день смены для ребят организовали экскурсию по лагерю, тренинг по командообразованию, национальные спортивные игры и «Огонек знакомств».