1. Продолжается реализация культурно-просветительского проекта «Гражданское событие»

Мероприятия программы культурно-просветительского проекта «Гражданское событие», реализуемого в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», в дни праздника Курбан-байрам не останавливались.

Участники модульного обучения специалистов по воспитанию по направлению «История народов России» приехали в детский лагерь «Горный ключ» для реализации тематической смены лагеря «Моя история – Россия». Специалистов тепло встретили уже сплоченные отряды отдыхающих детей и вожатые из числа студентов Чеченского государственного педагогического университета.

В течение двух дней подряд на территории лагеря были апробированы воспитательные и внеурочные мероприятия, победившие на конкурсе «Мое поколение — моей России», которые педагоги совместно доработали в рамках практического модуля обучения.

Ребят ждали квесты, викторины, подвижные игры, тренинги, направленные на изучение истории народов России, подготовленные гостями из разных регионов страны и чеченскими специалистами по воспитанию.

В эти дни в лагере нередко можно было услышать татарскую, марийскую, русскую, чеченскую, башкирскую народную музыку. Ребята научились легко запоминать легенды о героях разных народов России, а девочки — без ошибок различать народные костюмы. Все вместе изучали национальные спортивные игры, искали ключи к ответам на задания исторических квестов.

Также для специалистов по воспитанию и студентов ЧГПУ победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2015 года Алла Волкова проведет мастер-класс и модельный классный час.

Впереди еще много интересных воспитательных событий, подготовленных Центром продуктивного образования «Эковерситет» и педагогической мастерской Алихана Динаева.

ЧГПУ позаботился и о культурной программе. Гости из разных регионов России побывали на театральной постановке в Чеченском Государственном драматическом театре имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадиловаа, посетили разные достопримечательности Чеченской Республики.

Образовательное лето-2022 продолжается.