1. Университетская профильная образовательная смена: 8 день

Университетская профильная образовательная смена: 8 день

Очередной увлекательный день в Чеченском государственном педагогическом университете прошел для участников университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия». Главным событием восьмого дня смены для детей и подростков из Луганской народной республики стал Турнир по соревновательной робототехнике, организованный для них Технопарком универсальных педагогических компетенций ЧГПУ.

Чтобы познакомить ребят с основами робототехники и подготовить к предстоящему турниру, специалисты технопарка предварительно провели два мастер-класса:
— мастер-класс по сборке роботов из комплекта VEX «Собери своего первого робота»;
— мастер-класс по программированию роботов среде Scratch «Учим робота двигаться».
Школьников учили управлять роботами, задавать им определенные команды и настраивать на конкретное действие. После обучения дети разбились на 16 команд по два участника в каждой.
Турнир проводился на роботах RoboMaster в два этапа и по двум дисциплинам – «робот-инженер» и «робот-воин». Игроки боролись в течение пяти раундов, по итогам которых были выявлены 3 лучшие команды.
Состязание проходило в оживленной и веселой атмосфере, ребята соревновались с большим азартом. Также в перерывах между двумя этапами турнира школьники успели позаниматься плаванием.
Перед сном участники смены вместе с вожатыми устроили отрядную рефлексию, где обменивались впечатлениями о прошедшем дне.