1. В ЧГПУ подвели итоги культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие»

В ЧГПУ подвели итоги культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие»

Сегодня были подведены итоги программы модульного обучения специалистов по воспитанию «История народов России» и тематической смены «Моя история – Россия» в рамках культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие».

На базе детского лагеря «Горный ключ» состоялась торжественная церемония закрытия тематической смены, где были представлены результаты групповой проектной деятельности участников в рамках программы. Состоялась презентация культурно-познавательных проектов, разработанных специалистами по воспитанию совместно с учениками, студентами-вожатыми и педагогами ЧГПУ.
Главным проектом стал мультфильм, созданный участниками тематической смены по былине «Самсон-богатырь». Короткометражный анимационный фильм носил воспитательный характер, в нём был создан образ положительного героя Самсона, который, кроме качеств настоящего воина, проявлял ещё и воспитанность и этикет среди представителей других народов, умение завоевывать любовь и преданность своих близких.
Также был представлен тренинг для специалистов по воспитанию и участников тематической смены, посвященный тому, как правильно педагогу нужно хвалить детей и даже взрослых. Тренинг, разработанный под руководством руководителя Педмастерской и Учителя года России-2018 Алихана Динаева, среди его участников получил шуточное название «Педагогическая пахлава».
Ещё один проект был посвящён изобразительному искусству. В нём авторы предлагали в игровой форме воспроизводить знаменитые работы отечественных художников и таким образом знакомить школьников с шедеврами ИЗО.
Лучшие из проектов будут опубликованы на Интернет-площадке «Гражданского СоБытия».
В рамках закрытия все участники модульного обучения специалистов по воспитанию «История народов России» получили сертификаты об успешном прохождении курса.
Напомним, что участниками программы модульного обучения специалистов по воспитанию «История народов России» и тематической смены «Моя история – Россия» были команды общеобразовательных школ РФ, победившие в конкурсе «Мое поколение – моей России» в номинации «История народов России» в рамках культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие».
Проект реализуется ЧГПУ при поддержке Минпросвещения РФ в целях формирования толерантного отношения к национально-культурным традициям и истории народов России как основы гражданской идентичности и межнационального согласия.