1. В Технопарке ЧГПУ состоялось открытие второй университетской образовательной смены «Многонациональная Россия»

В Технопарке универсальных педагогических компетенций Чеченского государственного педагогического университета состоялось торжественное открытие второй университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия». Гостей из Донецкой народной республики приветствовали члены руководства и сотрудники ЧГПУ, а также специальный гость — заместитель начальника Управления взаимодействия с педагогическими вузами Минпросвещения РФ Папуткова Галина Александровна.

«Мы очень рады, что Министерство просвещения Российской Федерации инициировало такой проект, как «Университетские смены». Он начался 6 июня и шествует по нашей стране. Более 15 тысяч ребят будут участниками этого проекта. И мы бы хотели выразить надежду на то, что эти дни вам запомнятся, что вы будете вспоминать с теплотой и нежностью этот замечательный город, эту замечатульную республику и этих людей, которые окружат вас теплом, заботой и вниманием. Новых впечатлений, хорошего отдыха!», — обратилась к участникам смены Галина Александровна.

Церемония открытия отметилась творческими выступлениями вожатых и презентационными роликами о России и Чеченской Республике. Здесь же школьники из Донецка зачитали послания, которые им оставили участники первой университетской смены из Луганска.
«Здравствуйте все, кто это будет читать или слушать. Вам очень повезло с тем, куда вы попали. Поэтому относитесь с уважением к этим прекрасным людям и этой прекрасной республике. Берите от этой поездки все, что можно и нельзя, и вы не пожалеете. Прислушивайтесь ко всему, что вам говорят. Что еще? Ах да, и не ходите с серьезными лицами – вожатым это не нравится», — гласило одно из посланий.

Первый день смены был посвящен знакомству детей друг с другом, с вожатыми и играм на командообразование.
Чтобы научить ребят ориентироваться на территории университета, ознакомить их с основными инфраструктурными объектами и правилами их использования была проведена квест-игра «Разведай, выясни, сообщи». В финале квеста все участники собрались на спортивной площадке университета, где состоялось торжественное поднятие флагов и исполнение гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики.
Также в рамках программы дня была организована игровая психотерапия, чтобы выяснить актуальное самочувствие, настроение и активность участников смены. А вечером состоялась командная игра «Веревочный курс», направленная на сплочение ребят, а также подготовка творческих визиток отрядов.
В ближайшие дни участников смены ждут обзорные экскурсии, посещение музеев, исторических памятников Чеченской Республики, образовательные лекции, спортивные и развлекательные мероприятия.