1. Третий день второй университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия»

Третий день второй университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» был посвящен блоку «Раскрой себя!». В его рамках на базе Центра продуктивного образования «Эковерситет» ЧГПУ для участников смены были проведены тренинги, направленные на развитие наиболее востребованных навыков XXI века – коммуникации, креативности, критического мышления и командной работы.

Под руководством специалистов Центра школьники, разделившись на команды, придумывали и презентовали небольшие творческие проекты. Задание было призвано сформировать у ребят лидерские качества, умение делегировать и выполнять задачи, а также повысить мотивацию к творческому развитию.
По завершении тренингов состоялась экскурсия по локациям «Эковерситета».
После дневного отдыха для участников смены был проведен инструктаж по технике безопасности: детям разъяснили правила поведения на территории университета, во время экскурсий и походов, при участии в подвижных и спортивных играх.
Вечером школьники отправились в Мемориальный комплекс славы им. А.А. Кадырова. Экскурсоводы поэтапно показали гостям комплекса экспозиции, в которых представлен путь Первого Президента Чеченской Республики, рассказали о разных годах его жизни и отметили интересные факты.
«До того, как я пришёл в музей, я ничего не знал об Ахмате-Хаджи Кадырове, но во время экскурсии узнал, что это был великий человек, сделавший многое не только для своей республики, но и для России. Меня поразило то, как в музее ценят его память: все вещи, связанные с ним, хранятся в особой чистоте и порядке. Также мы здесь увидели и выставку картин чеченских художников, мне особенно понравились пейзажи. Каждый день в Грозном я открываю для себя много нового и интересного», – поделился участник смены Роман Кулинич.

Напомним, что во второй университетской профильной образовательной смене «Многонациональная Россия» принимают участие дети и подростки из Донецкой народной республики.