1. На базе ЧГПУ и детского лагеря «Горный ключ» стартовал первый модуль программы обучения специалистов по воспитанию «Культура народов России»

На базе Чеченского государственного педагогического университета и детского лагеря «Горный ключ» стартовал первый модуль программы обучения специалистов по воспитанию «Культура народов России» и тематической смены «КультПроСвет» в рамках культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие».

Напомним, что это вторая из четырех тематических смен проекта «Гражданское СоБытие», в которой принимают участие команды-победители конкурса «Мое поколение – моей России» в номинации «Культура народов России» из различных общеобразовательных учреждений РФ.
Первый день программы обучения специалистов по воспитанию начался на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций ЧГПУ. Здесь участников ознакомили с трехдневной программой первого модуля, а также с возможностями площадки Технопарка, которые могут быть использованы в воспитательной работе.
Цикл занятий первого модуля открыл заведующий Педмастерской, Учитель года России-2018 Алихан Динаев. Он провел познавательную лекцию с необычным названием «История, вулканы и эффект бабочки», в которой рассказал о том, как незначительные события и малоизвестные личности определили ход истории и повлияли на культуру России.
Большой интерес вызвал мастер-класс «Воспитательное событие. От содержания к форме» Александра Демахина — учителя МХК, режиссера и драматурга, Учителя года России-2012. В своем выступлении он анализировал понятия «воспитательное событие» и «воспитательное мероприятие», говорил о приоритетности событийной технологии в воспитательной работе.
Руководитель Центра продуктивного образования «Эковерситет» Лариса Хусаинова провела открытую лекцию по теме «Метанавыки – доспехи современного мира». Лекция была построена на презентации деятельности «Эковерситета», рассказывалось о применяемых в Центре методах и технологиях формирования навыков нового мышления у подрастающего поколения.
Также в течение дня специалисты Педагогической мастерской Алихана Динаева ознакомили участников с современными образовательными платформами и настольными играми, которые можно эффективно применять в воспитательной работе, рассказали об использовании технологий гейммейкинга и геймдизайна в условиях детского лагеря.
Тем временем в лагере «Горный ключ» состоялось торжественное открытие тематической смены, в которой, помимо победителей конкурса «Мое поколение – моей России», принимают участие и школьники Чеченской Республики.
В рамках первого модуля тематический смены лагеря дети принимают участие в воспитательных и внеурочных мероприятиях, которые проводят студенты-вожатые ЧГПУ.
В первый день смены для ребят организовали экскурсию по лагерю и культурно-просветительский квест «В единстве наша сила», а вечером провели «Огонек знакомств», чтобы сблизить детей и создать благоприятный эмоциональный настрой в отряде.