1. Четвёртый день университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия»

Четвёртый день университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» начался для школьников из ДНР с визита в Музей Чеченской Республики. Здесь ребята познакомились с культурным наследием чеченского народа, в сопровождении экскурсоводов просмотрели основные экспозиции музея.

«Всегда интересно знакомиться с культурой и историей другого народа через музеи. В музее Грозного я узнала много о культуре чеченцев, о том, чем они занимались в Средневековье, какие у них были жилища. Некоторые старинные традиции показались мне интересными, например, то, что раньше девушка после замужества ткала три ковра — для своего нового дома, для родителей мужа и для своих родителей. Больше всего мне понравились национальные женские платья и украшения – они очень красивые», – поделилась впечатлениями от экскурсии одна из участниц.

Поскольку темой четвертого дня смены была «Россия и современность» для школьников была проведена серия образовательных лекций по истории РФ.
В первой лекции было рассказано о духовной культуре в России как консолидирующем факторе формирования общероссийской гражданской идентичности. В лекции «Государственная символика России» юных слушателей познакомили с историей возникновения триединства символов РФ, обозначающих суверенитет страны, представляющих ее на мировой арене —герб, гимн и флаг. А лекция «Современная история России» привлекла внимание интересными фактами становления российского государства.
Спортивной активностью дня стала стрельба из лука в лучном клубе университета «Леголас».
Впереди участников смены ждут еще более интересные дни.