1. Участники второй университетской смены посетили горные районы Чеченской Республики

Сегодня ЧГПУ провёл для участников второй университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» — школьников из ДНР — экскурсию по достопримечательностям отдалённых районов Чечни.

Экскурсия началась в Шатойском районе, где группа посетила главную местную достопримечательность — туристический комплекс «Нихалоевские водопады». Перед участниками развернулись живописные горные массивы, густые леса, бесконечные равнины и самое главное – красивейшие водопады.
Далее участники прибыли в Итум-Калинский район. Здесь они побывали в Краеведческом музее им. Х.А. Исаева, расположенном на территории средневекового историко-архитектурного комплекса «Пхакоч». Визит в музей позволил юным гостям узнать больше о традициях и истории чеченского народа, посмотреть на старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда, которым более ста лет.
В этом же районе участники экскурсии увидели ещё один впечатляющий памятник средневековой архитектуры –Ушкалойские башни-близнецы, которых называют чудом от древних вайнахских мастеров.
Последним пунктом экскурсии стала расположенная в городе Шали крупнейшая в Европе мечеть «Гордость мусульман». Грандиозное культовое строение в окружении цветов, деревьев и фонтанов никого не оставило равнодушным.
На протяжении всей поездки дети не скрывали восторга от красот республики, старались как можно больше запечатлеть их на камеру.
«Сегодня я впервые побывал в горах. Это было одним моих больших желаний, которое исполнилось благодаря смене. Пейзажи Чечни стали для меня чем-то по-настоящему новым и вдохновляющим, я увидел местности, которые сильно отличаются от тех, к которым я привык. Природа здесь какая-то по-особенному величественная, даже закаты особенные. Эту поездку я запомню навсегда», — поделился участник смены Дмитрий Ганчар.

Завтра школьники отправятся в ещё одну горную экскурсию – в селение Беной.