1. В ЧГПУ состоялась встреча Рамзана Кадырова и Сергея Кравцова с участниками второй университетской образовательной смены

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялась встреча Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова и министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с участниками второй университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия».

Школьникам из Донецкой народной республики предоставилась уникальная возможность познакомиться с двумя именитыми общественными и политическими деятелями России, задать им интересующие их вопросы и поделиться своими впечатлениями от участия в летней смене.
Встреча прошла на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций ЧГПУ.
В своих приветственных обращениях к юным гостям из Донецка Рамзан Кадыров и Сергей Кравцов затронули специальную военную операцию России по защите ЛНР и ДНР, акцентировав внимание на том, что мир обязательно и скоро наступит, и сомневаться в этом не приходится.
«Я рад приветствовать вас в Чеченской Республике. Мы, как никто, понимаем вас, вашу ситуацию и что происходит у вас на Родине. Находясь здесь вы можете многое узнать от нашей молодежи, о том, как мы пережили две трагические войны. Последние 8 лет люди на границах Донецка и Луганска страдали от агрессии неонацистов под покровительство Запада. Сегодня Россия благодаря Владимиру Владимировичу проводит на этих территориях специальные военные операции. Я уверен, что мы сможем навести там порядок и у вас будет процветающая республика со всеми удобствами для жизни. Я надеюсь, что вы изучите историю России, историю чеченского народа, и в последующем станете патриотами и главными идеологами для подрастающего поколения, и всегда будете говорить правду. Справедливость обязательно восторжествует, мы все будем жить в мире, согласии, ездить друг другу в гости, и это будет в ближайшем будущем», — сказал Глава ЧР в своем обращении.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Ребят призвали быть максимально открытыми и без стеснения задавать любые интересующие их вопросы. А вопросов оказалось много и на разные темы — от профессионального пути до школьных увлечений.
Подростков очень интересовало, как Рамзан Кадыров смог добиться такого быстрого преобразования республики, с чего он начинал свой путь, и как чеченцам удаётся сохранять свои обычаи и традиции.
«Моим правилом всегда было делать невозможное возможным. Все эти годы я и моя команда работали сутками напролет, чтобы прийти к сегодняшнему результату. Мы сделали первый шаг и должны сделать еще тысячи, чтобы осуществить мечту Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова о мирной, свободной и процветающей жизни народа», — отметил глава республики.

Спросили ребята и о том, смогут ли они в предстоящем году поучаствовать в такой же смене, а в будущем поступить в российские вузы, в частности в ЧГПУ. Министр просвещения выразил уверенность в том, что «Университетские смены» будут проведены и следующим летом, а также заверил, что российские вузы открыты для жителей ДНР и ЛНР.
«В дальнейшем не только вы будете приезжать сюда, но и ребята из Чеченской Республики смогут приехать в Донецк. Это очень важно для осознания того, что мы практически единый народ и делить нам нечего. И программа «Университетских смен» позволяет вам лично увидеть и – самое главное – рассказать своим родителям и друзьям, что Россия совсем не такая, какой ее рисуют ложная пропаганда других стран», — подчеркнул Кравцов.

Школьники также активно делились своими положительными впечатлениями от летней смены и Чеченской Республики.

«Я восхищена и благодарна тому, что у меня появилась возможность побывать в городе Грозный, увидеть красивейшие места Чеченской Республики, от которых я до сих пор в восторге. Порядок и чистота в вашем городе – это просто потрясающе. Всего за 8 дней мы влюбились в Чечню, в Грозный, в ЧГПУ. Хочу выразить благодарность всей Чеченской Республики за такой теплый прием», — сказала одна из участниц смены.

Завершая диалог, гости призвали школьников быть стойкими и не сдаваться даже в самые трудные периоды, больше мечтать и воплощать свои идеи в жизнь, стараться получать как можно больше знаний и правильно их использовать.
«На вашем пути всегда будет очень много сложностей. Но никогда нельзя сдаваться – это самое главное. Сложности они закаляют; если вы будет с ними справляться, то будете становиться только сильнее, а когда вы будет становиться сильнее, у вас будет больше возможностей изменить жизнь, развиваться, делать лучше свой край и город. Идите только вперед», — подытожил беседу Кравцов.

В рамках мероприятия для гостей также была проведена экскурсия по Технопарку ЧГПУ.