1. В ЧГПУ состоялось закрытие второй университетской смены «Многонациональная Россия»
post

В ЧГПУ состоялось закрытие второй университетской смены «Многонациональная Россия»

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось закрытие второй университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» для детей из Донецкой народной республики.


В течение десяти пребывания в Чеченской Республике школьники отдыхали, набирались сил и здоровья, знакомились с местными достопримечательностями, приобрели знания по истории и культуре чеченского народа. С ними проводились тренинговые упражнения и игры, направленные на сплочение группы, адаптации к новым условиям, формирование навыков эффективного взаимодействия.
Кроме того, участникам смены предоставилась уникальная возможность познакомиться и побеседовать с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.
Университет создал для учащихся из ДНР все условия для полноценного, качественного и безопасного отдыха. С детьми работали психологи и постоянно сопровождали студенты-вожатые, с которыми ребята тесно подружились.
Прощальное мероприятие состоялось на площадке Технопарка ЧГПУ, где с напутственными словами напутствия к подросткам обратились преподаватели вуза и организаторы смены, а сами ребята с трудом сдерживали слезы от предстоящей разлуки.
«Ребята, в вас столько энергии, радости и счастья. И всем этим вы заражали на протяжении 10 дней наш коллектив и университет. Спасибо вам за это! Я верю, что будущее, которое вас ждёт, вы построите сами — с улыбкой и энтузиазмом. И не забывайте, что мы в ЧГПУ всегда вас ждём и всегда с вами на связи, — обратился к детям руководитель университетских смен в ЧГПУ Ражаб Темирсултанов.

В обратной связи дети отмечали, что смена была богата на новые знания о Чеченской Республике и России, помогла лучше понять себя, познакомила со сверстниками, общение с которыми хочется продолжать и дальше.
«Хочу сказать огромное спасибо всей Чеченской Республике за такой тёплый приём. За эти 10 дней мы просто влюбились в эту республику, в город Грозный, и, конечно же, в прекрасную семью ЧГПУ», — отметила 15-летняя Юлия из Донецка.

Ребята получили сертификаты о прохождении образовательной программы «Многонациональная Россия» и дипломы в различных номинациях.
Кульминацией церемонии закрытия стал уже традиционный для университетских смен в ЧГПУ творческий номер на песню «Сансара», подготовленный детьми совместно с вожатыми.
Вечером отряды собрались на прощальный огонёк у костра, где вспоминали самые яркие моменты смены и обменивались пожеланиями.
Впереди школьников ждет дорога домой, а команда университетской смены ЧГПУ уже начинает подготовку к третьему заезду детей из ЛНР и ДНР, который состоится в августе.
Напомним, что проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей школьного возраста из Донецкой и Луганской народных республик разработан Министерством просвещения Российской Федерации, он реализуется на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.