1. В ЧГПУ стартовала третья университетская образовательная смена «Многонациональная Россия»
post

В ЧГПУ стартовала третья университетская образовательная смена «Многонациональная Россия»

В Чеченском государственном педагогическом университете стартовала третья университетская профильная образовательная смена «Многонациональная Россия» в рамках проекта Минпросвещения России «Университетские смены».


Участниками третьего потока стали школьники из Донецкой народной республики.
После заселения в общежитие университета и проведения инструктажа по технике безопасности участники смены посетили Технопарк ЧГПУ. Здесь школьники познакомились с вожатыми и приняли участие в играх на знакомство и командообразование.
Официальное открытие третьей университетской смены прошло на спортивной площадке ЧГПУ, где состоялась торжественная линейка с поднятием флагов и прослушиванием гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики. Обращаясь к участникам, организаторы смены заверили, что сделают все, чтобы эти десять дней в Чеченской Республике стали для них незабываемым опытом, чтобы смена прошла комфортно и познавательно, и каждый день был уникальным и запомнился на всю жизнь.
День продолжился квест-игрой «Разведай, выясни, сообщи», которая была призвана научить ребят ориентироваться на территории университета, ознакомить их с основными инфраструктурными объектами и правилами их использования.
Также дети приняли участие в игровой психотерапии, а вечер был посвящён подготовке творческих визиток отрядов.
– Сегодня только первый день, но у меня уже куча положительных эмоций. Нас встретили как самых долгожданных гостей, вкусно накормили, познакомили с университетом. Вожатые очень доброжелательные и отзывчивые, они провели с нами игры, которые помогли нашим отрядам лучше узнать друг друга и стать сплочённее. Город Грозный мы сегодня увидели только мельком, но я уже отметила, насколько он красивый и чистый. Очень жду экскурсий, — поделилась впечатлениями первого дня старшеклассница из Донецка.

Впереди ребят ожидают ещё девять увлекательных и насыщенных на интересные события дней с Чеченским педуниверситетом. В программу входят обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров Чеченской Республики, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.
Напомним, что это последняя университетская смена, которую проводит ЧГПУ. Все три смены объединены общим названием «Многонациональная Россия».