1. Участникам университетской смены провели пешую экскурсию по городу Грозному
post

Участникам университетской смены провели пешую экскурсию по городу Грозному

Сегодня для участников третьей университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» провели пешую экскурсию по городу Грозному.


Юные гости из ДНР посетили главные достопримечательности столицы ЧР. Школьники рассмотрели величественную мечеть «Сердце Чечни», прогулялись по Цветочному парку, полюбовались фонтанами и увидели панораму города с высоты 32-го этажа.
Экскурсия сопровождалась обзорной лекцией по теме «Грозный – город воинской славы», в рамках которой школьникам рассказывали интересные факты из истории столицы Чечни. В частности, школьники Донецка узнали о неоценимом вкладе жителей Грозного – тружеников тыла, которые, находясь в тяжелейших условиях, не сдавались и ценой жизни обеспечивали Советскую Армию всем необходимым, что стало основанием для присвоения городу Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина почетного звания «Город Воинской Славы» в 2015 году.
«Грозный покорил меня современной архитектурой, высотными зданиями, широкими проспектами и ухоженными парками. И люди здесь очень приветливые. Это город, в который хочется вернуться“ – делится впечатлениями 17-летняя Карина Коваль.

В этот же день дети также прошли плановый медицинский осмотр.
Вечером же было организовано представление творческих визиток отрядов. Лучшая визитка будет объявлена на закрытии смены.
Перед сном школьники вместе с вожатыми провели совместный анализ прожитого дня на отрядной рефлексии.