1. В ЧГПУ продолжается третья университетская образовательная смена «Многонациональная Россия»
post

В ЧГПУ продолжается третья университетская образовательная смена «Многонациональная Россия»

В Чеченском государственном педагогическом университете продолжается третья университетская профильная образовательная смена «Многонациональная Россия» с участием школьников из ДНР.


Первым мероприятием третьего дня смены стал брейн-ринг «История России». В ходе интеллектуально-познавательной игры ребята проверили свою эрудицию и знания. Участники активно включились в соревновательный процесс и с интересом выполняли предложенные задания и отвечали на вопросы, демонстрируя логику, сообразительность, смекалку и умение работать в команде.
Далее дети отправились на экскурсию по Мемориальному комплексу славы им. А.А. Кадырова. Ребятам показали представленные в музее экспозиции, рассказали о жизни и деятельности Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Школьники увидели воссозданный рабочий кабинет Ахмата-Хаджи, его личные вещи, фотографии деловых встреч, памятные сувениры.
Вторая часть дня была посвящена спортивным активностям. На спортплощадке ЧГПУ для ребят были организованы секции по различным видам спорта: волейбол, футбол, баскетбол, стрельба из лука.
«Наши дни в Чеченской Республике такие насыщенные, что нет ни минуты на скуку или грусть. Я очень рад, что приехал сюда. У нас прекрасный коллектив, я встретил очень дружелюбных, общительных и интересных для меня людей» — поделился впечатлениями от смены Матвей Билоус, приехавший из города Шахтёрска.


Напомним, что университетские профильные образовательные смены для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проводятся на базе ведущих университетов России, в том числе педагогических вузов. Данный проект реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России.