1. Сегодня ЧГПУ присоединился к телемосту “Вуз-тур” между педуниверситетами России
post

Сегодня ЧГПУ присоединился к телемосту “Вуз-тур” между педуниверситетами России

Сегодня участники третьей университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» в Чеченском государственном педагогическом университете присоединились к телемосту “Вуз-тур” между педуниверситетами России.


В телемосте приняли участие четыре вуза, на базе которых реализуется проект Минпросвещения России «Университетские смены»:
• Чеченский государственный педагогический университет;
• Уральский государственный педагогический университет;
• Красноярский государственный педагогический университет;
• Глазовский государственный педагогический университет.
Участники из разных городов объединились в онлайн-формате на площадках Технопарков универсальных педагогических компетенций в Грозном Екатеринбурге, Красноярске и Глазове, чтобы поучаствовать в викторине “Открываем Россию вместе”, посвящённой историческим достопримечательностям России, а также культурным традициям разных народов, населяющих нашу большую страну.
Согласно правилам игры, в состав команд университетов вошли по 5 участников. ЧГПУ был представлен командой “Форсаж”.
Ребята с лёгкостью справились с поставленными перед ними задачами и посоревновались в знаниях о славянской культуре и искусстве, расшифровав по картинкам и иллюстрациям ключевые литературные произведения всех эпох и народов и задав друг другу вопросы о тех городах, где проходит их «Университетская смена».
Каждая команда стала победителем в одной из номинаций. Представители университетской смены ЧГПУ одержали победу в номинации «Мастера своего дела».
В завершение викторины ребята все вместе исполнили известную песню группы “Добро”, олицетворяющую то доброе и беззаботное время юности, в котором сейчас находятся участники “Университетских смен”.
«Я раньше никогда не принимал участие в телемостах, поэтому сегодняшний “Вуз-тур” стал для меня интересным опытом. Мы круто провели время, игра была очень весёлой и познавательной. Понравились не только сами состязания, но и возможность пообщаться по видеосвязи с нашими земляками, которые тоже приехали из Донбасса, только в другие регионы России», — отметил участник команды ЧГПУ Никита Семенчук.

Отметим, что мероприятие было организовано Уральским государственным педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения РФ.
После телемоста участников смены «Многонациональная Россия» по программе ожидала лекция по теме «Духовная культура в России как консолидирующий фактор формирования общероссийской гражданской идентичности».
В этот же день школьники посетили Центр продуктивного образования «Эковерситет» ЧГПУ, где для них провели тренинги «Раскрой себя» и «Лидерство», направленные на развитие наиболее востребованных навыков XXI века – коммуникации, креативности, критического мышления и командной работы.
Впереди школьников ДНР ждут ещё более интересные дни с ЧГПУ.