1. В ЧГПУ завершился первый из трех модулей программы обучения специалистов по воспитанию по направлению «Активная гражданская позиция»
post

В ЧГПУ завершился первый из трех модулей программы обучения специалистов по воспитанию по направлению «Активная гражданская позиция»

Сегодня в Чеченском государственном педагогическом университете завершился первый из трех модулей программы модульного обучения специалистов по воспитанию по направлению «Активная гражданская позиция».


С утра участники посетили открытую лекцию заведующего Педагогической мастерской ЧГПУ, Учителя года России-2018 Алихана Динаева «История, вулканы и эффект бабочки», в которой он рассказал о том, как незначительные события и малоизвестные личности определили ход истории и повлияли на культуру России. Также Алихан Мавлидиевич совместно со специалистом педмастерской Индирой Нанаевой провёл тренинг «Современные формы воспитательной работы с детьми».


Последним мероприятием обучающего модуля стал мастер-класс «Краткий курс речевой самообороны» от Анастасии Шрамко – учителя русского языка и литературы, призёра конкурса «Учитель года России-2021», советника министра просвещения РФ.


Вторая половина дня была посвящена групповой работе по доработке проектов воспитательных мероприятий для формирования программы тематической смены летнего лагеря «Я — Гражданин», направленной на формирование гражданской идентичности и межнационального согласия.


Участники обучения дорабатывали свои сценарии воспитательных и внеурочных мероприятий, победивших на конкурсе «Мое поколение — моей России» в номинации «Активная гражданская позиция», с использованием инструментов, приемов и форм, представленных на теоретическом модуле обучения.


Сценарии прошли оценку и корректировку экспертов культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие», включены в итоговую программу тематической смены «Я – гражданин» и будут апробированы на тематической смене в лагере «Горный ключ».


Тем временем в самом лагере студенты ЧГПУ провели последние мероприятия своей программы вожатской деятельности с участниками тематической смены «Я – гражданин».


Дети сыграли в ток-шоу «Остаться в живых в лагере», в настольную игру-фанты «Патриотические» и в квест-игру «Я – гражданин России». Вечером было организовано специальное лагерное мероприятие для всех отрядов.19:34