1. Участников университетской смены познакомили с Педагогическим «Кванториумом» ЧГПУ
post

Участников университетской смены познакомили с Педагогическим «Кванториумом» ЧГПУ

Сегодня в рамках третьей университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» состоялось знакомство детей из ДНР с Педагогическим технопарком «Кванториум» ЧГПУ.


Ребята посетили все зоны Кванториума, в которых их познакомили с разнообразием современных технологий.
В кабинете для проведения занятий естественно-научной направленности для школьников провели мастер-класс ‘Изучение и демонстрация генераторов альтернативной энергетики’, а также лабораторный эксперимент ‘Изучение процесса кипячения воды’. Здесь же дети приняли участие в командном конкурсе «Борьба умов», в рамках которого решали ребусы и кроссворды, отвечали на вопросы из области физики.
В соседнем кабинете для проведения занятия технологической направленности юным гостям были продемонстрированы робототехнические комплексы, такие как ROBOMASTER, LEGO EV3, VEX IQ, ROBOTIS PREMIUM. Ребята приняли участие в выполнении лабораторной работы по сборке роботехнического комплекса «VEX IQ», а также изучили карту Чеченской Республики через сборку пазла.
«В Кванториуме все так интересно! Это место, где можно найти и проявить себя в любой области науки. Нам показали разные эксперименты, а также студенческие работы и оборудование, с помощью которого они выполнены – станки, 3D-принтеры и многое другое. Особенно запомнились эмоции от сборки и управления роботами», — поделился впечатлениями Александр Близнюченко.

В этот же день прошло главное спортивное событие смены – „Весёлые старты“. Ребята активно включились в командную эстафету, с большой целеустремлённостью преодолевали различные препятствия и выполняли задания, демонстрируя ловкость, силу, быстроту, сообразительность и организованность.
Эмоциями от прошедшего дня ребята обменялись на вечерней отрядной рефлексии.