1. Шестой день университетской смены «Многонациональная Россия» для школьников из ДНР

Шестой день университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» начался для школьников из ДНР с визита в Музей Чеченской Республики.

Экскурсоводы музея поэтапно показали гостям экспозиции, в которых представлено творчество отечественных художников, предметы быта чеченского народа, музыкальные инструменты и скульптуры чеченцев, рассказали их историю, отмечая при этом интересные моменты.
В продолжение программы дня была организована игровая психотерапия, чтобы выяснить актуальное самочувствие, настроение и активность участников смены.
Не обошлось сегодня и без спортивных активностей. На спортплощадке ЧГПУ для ребят были организованы секции по различным видам спорта. Дети играли в волейбол, футбол, стритбол, бадминтон и теннис.
«За эти дни произошло очень много интересного. Даже трудно выбрать, что понравилось больше всего. Наверное, Грозный — чем больше узнаю этот город, тем больше он мне нравится. Интересно знакомиться с чеченской культурой. Сегодня посетили музей, в котором мы увидели предметы старины, нам рассказали о местных традициях и обычаях – как утерянных, так и сохранившихся по сей день. Я люблю изучать историю, а у Чеченской Республики она очень интересная», — поделился впечатлениями участник проекта Александр Карпенко.

Напомним, что федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, куда входят и педагогические вузы.