1. В ЧГПУ состоялось закрытие третьей университетской смены «Многонациональная Россия»

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось закрытие третьей университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» для детей из Донецкой народной республики.

В течение десяти дней пребывания в Чеченской Республике школьники отдыхали, набирались сил и здоровья, знакомились с местными достопримечательностями, приобрели знания по истории и культуре чеченского народа. С ними проводились тренинговые упражнения и игры, направленные на сплочение группы, адаптации к новым условиям, формирование навыков эффективного взаимодействия.
В течение всей смены ребят сопровождали студенты-вожатые и сотрудники ЧГПУ. Именно они помогали ребятам интересно и с пользой проводить время в Чеченской Республике.
Прощальное мероприятие состоялось на площадке Технопарка ЧГПУ.
С самыми лучшими словами напутствия к подросткам обратились организаторы смены и вожатые.
«ЧГПУ открыл для вас свои двери и теперь держит их открытыми в любое время, когда бы вы ни решили сюда вернуться. И мы надеемся, что это непременно произойдёт. В рамках университетской смены вы увидели лишь некоторые возможности образовательного пространства, которое может стать вашим в ближайшем будущем. Но помимо этого каждый из нас подарил вам частичку своего тепла и любви, поскольку искренне рады каждому из вас», – сказал в своём выступлении руководитель университетских смен в ЧГПУ Ражаб Темирсултанов.

В обратной связи дети признавались в любви к Чеченской Республике и Педуниверситету, отмечали, что смена была богата на новые знания, помогла лучше понять себя, познакомила со сверстниками, общение с которыми хочется продолжать и дальше

«Эти десять дней стали яркой вехой в моей жизни, незабываемым опытом. Я познакомилась с Чеченской Республикой и узнала, чем она прекрасна, многое увидела своими глазами и теперь увожу с собой домой тепло чеченской земли. Огромное спасибо ЧГПУ, организаторам смены и нашим вожатым за то, что они сделали всё, чтобы смена прошла комфортно и познавательно, каждый день был уникальным и запомнился на всю жизнь», – сказала 17-летняя Анастасия Степанцова.

Ребята получили сертификаты о прохождении образовательной программы «Многонациональная Россия» и дипломы в различных в творческих, спортивных и интеллектуальных состязаниях, в которых они участвовали на протяжении всей смены.
Церемония прощания завершилась традиционным творческим номером, подготовленным детьми совместно с вожатыми.
Вечером отряды собрались на прощальный огонёк у костра, где вспоминали самые яркие моменты смены и обменивались пожеланиями.
Третья университетская смена стала последней для ЧГПУ. За три смены, каждая из которых длилась 10 дней, университет принял около 90 детей из Донецкой и Луганской народных республик.
За время пребывания в Чеченской Республике школьники приняли участие в различных образовательных, культурных и досуговых мероприятиях, которые несли в себе новые знания, впечатления, а также знакомства с интересными людьми и местами Чеченской Республики. Программа пребывания включала лекции и мастер-классы, спортивные соревнования и интеллектуальные игры, квесты на сплочение и командообразование, посещение музеев и театров, экскурсии по Грозному и горным районам региона и многое другое.
Университет создал для участников смены все условия для полноценного, качественного и безопасного отдыха.
Напомним, что проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей школьного возраста из ДНР и ЛНР разработан Министерством просвещения Российской Федерации, он реализуется на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.