1. В ЧГПУ стартовал культурно-просветительский проект «Гражданское СоБытие»

В ЧГПУ стартовал культурно-просветительский проект «Гражданское СоБытие»

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось открытие программы модульного обучения специалистов по воспитанию по направлению «Экология и туризм» и тематической смены летнего лагеря «С чего начинается Родина» в рамках культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие».

В последней четвёртой тематической смене проекта «Гражданское СоБытие» принимают участие команды из общеобразовательных учреждений РФ, победившие в конкурсе «Мое поколение – моей России» в номинации «Экология и туризм».
На приветственной встрече в ЧГПУ команды получили свои дипломы победителей конкурса, познакомились с рабочей группой проекта «Гражданское СоБытие», узнали о мероприятиях, которые их ожидают в ближайшие дни.
В течение 10 дней учителя будут проходить модульное обучение специалистов по воспитанию, а обучающиеся – участвовать в тематической смене в лагере «Горный ключ».
К обучению специалистов в сфере воспитания будут привлечены имеющие опыт в области патриотического воспитания, формирования гражданской идентичности и межнационального согласия педагогические работники – практики площадок инновационной формы образовательной деятельности ЧГПУ, лауреаты и победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» и научно-педагогические работники университета.
Участники пройдут программу, разделённую на 3 модуля: в рамках первого модуля специалисты ЧГПУ поделятся с педагогами опытом через мастер-классы, тренинги и лекции; во втором модуле специалисты по воспитанию будут дорабатывать свои конкурсные сценарии внеурочных занятий и апробировать их в летнем лагере на тематической смене; третий модуль – это групповая работа специалистов по воспитанию, учеников и студентов-вожатых по разработке экологических и туристических проектов.
Напомним, что культурно-просветительский проект «Гражданское СоБытие» реализуется ЧГПУ при поддержке Минпросвещения РФ в целях формирования толерантного отношения к национально-культурным традициям и истории народов Российской Федерации как основы гражданской идентичности и межнационального согласия.