1. В ЧГПУ продолжается реализация программы модульного обучения специалистов по воспитанию

Продолжается реализация программы модульного обучения специалистов по воспитанию по направлению «Экология и туризм» и тематической смены «С чего начинается Родина» в рамках культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие».

Второй день программы обучения начался для специалистов по воспитанию с разработки деловых игр, направленных на развитие креативного мышления школьников, под руководством ведущего специалиста Педагогической мастерской ЧГПУ Индиры Нанаевой. Также Нанаева поделилась своим опытом использования технологий гейммейкинга и геймдизайна в условиях детского лагеря.
День отметился и очередным увлекательным выступлением Учителя года Москвы-2007 Юлии Мукосеевой по теме «Факт или фейк?».
Второй блок мероприятий дня прошёл в Центре дополнительного образования «Эковерситет». Специалисты Центра провели для участников ряд познавательных мастер-классов:
– «Мультипликация как универсальный инструмент для развития и формирования личности»;
– «Формирование гражданской идентичности детей посредством технологии «Разговоры о важном»;
– «Канбан-доска как инструмент проектирования воспитательного мероприятия».
Ярким завершением второго дня обучения специалистов по воспитанию стал мастер-класс учителя географии из Крыма, лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017» Натальи Корчинской «Растёт то, что мы выращиваем в душе».
Не менее интересно день в ЧГПУ прошел и у участников тематической смены «С чего начинается Родина».
В первую половину дня для школьников провели обзорную лекцию «Экология и туризм в Чеченской Республике», мастер-класс «Былины & Илли» и знакомство с мультстудией, а также интеллектуальную онлайн-викторину «Многонациональная Россия».
После обеда состоялось знакомство ребят с робототехникой в Технопарке ЧГПУ. Здесь же для них было организовано киберспортивное соревнование.
Вечером участники смены посетили лучный клуб ЧГПУ «Леголас-95». Дети учились стрелять из лука и соревновались в приобретённых навыках в рамках небольшого турнира.
Напомним, что участниками программы модульного обучения специалистов по воспитанию по направлению «Экология и туризм» и тематической смены «С чего начинается Родина» являются команды из различных образовательных учреждений страны, победившие в конкурсе «Мое поколение – моей России» в номинации «Экология и туризм» в рамках культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие». Это последняя из четырёх тематических смен проекта, реализуемого ЧГПУ при поддержке Минпросвещения РФ.