1. 71 годовщина со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова
post

71 годовщина со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова

Сегодня исполняется 71 год со дня рождения выдающегося политического и религиозного деятеля, первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова (ДАЛА гlазот къобал дойла цуьнан!).


В очередной раз мы отдаём дань памяти великому человеку, который оставил героический и неповторимый след в истории Чеченской Республики и России.
В тяжелейшие для нашего народа годы Ахмат-Хаджи Кадыров своей волей и мудростью сумел удержать республику от страшных и губительных перемен и повернуть жизнь чеченцев, измученных войной, в мирное созидательное русло.
Он стал ярким примером того, каким должен быть государственный деятель и как нужно служить своей Родине – с чувством долга перед народом, приверженностью к национальным традициям, и вместе с тем с предельной прагматичностью и объективностью.
Это был человек прямой, сильной воли, настоящий лидер нации.
Ахмата-Хаджи нет с нами уже 18 лет. Он погиб героической смертью 9 мая 2004 года, принимая парад Победы в Грозном, но оставил после себя богатое наследие.
Его созидательный курс эффективно продолжила основанная им команда под руководством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, которому за немыслимо короткий срок удалось покончить с последствиями войны и превратить регион в самый благоприятный субъект страны, привлекающий внимание большого количества туристов и крупных инвесторов.
Наш долг – помнить и ценить самоотверженный подвиг Ахмата-Хаджи, совершённый ради нашего счастливого будущего!
ДАЛА гlазот къобал дойла цуьнан!
С уважением, ректор ЧГПУ И.Б. Байханов.