1. ЧГПУ продолжает реализацию культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие» в лагере «Горный ключ»

ЧГПУ продолжает реализацию программы тематической смены «Экология и туризм» в лагере «Горный ключ» в рамках культурно-просветительского проекта «Гражданское СоБытие».

Сегодня прошёл второй день апробации с участниками тематической смены сценариев воспитательных и внеурочных занятий, подготовленных специалистами по воспитанию в рамках модульного обучающего курса.
Педагоги предложили детям сыграть в созданную ими настольную командную игру «Путешествие по Северному Кавказу», направленную на изучение и популяризацию туристических маршрутов кавказского региона. Ребята в игровой форме поделились своими знаниями о столицах, гербах, флагах, культурно-исторических достопримечательностях и особенностях национальных традиций народов России, проживающих в регионах на территории Северного Кавказа.
После обеда и абсолютного тихого часа участников смены «Экология и туризм» ждала еще одна игра-мозаика «Экогород». Посредством последовательного изучения животного и растительного мира России, команды получали элементы пазла для создания экологичного города будущего. Так в лагере «Горный ключ» появились макеты городов, созданных светлыми идеями детей – Радуга, Берзлой и Акбар.
Также в рамках культурной программы специалисты по воспитанию посетили этнографическую деревню «Шира-Котар», которая находится в селении Герменчук в Шалинском районе. В музее под открытым небом посетители смогли ознакомиться со старинным бытом вайнахов.
Напомним, что это последняя из четырех тематических смен проекта «Гражданское СоБытие», в которой принимают участие команды-победители конкурса «Мое поколение – моей России» в номинации «Экология и туризм» из различных общеобразовательных учреждений РФ.
Среди участников – представители Краснодарского края, Томской, Белгородской и Оренбургской областей, Карачаево-Черкесской Республики и других регионов.