1. В ЧГПУ проходит Всероссийский педагогический интенсив «Эковерситет «классного» руководителя»

Сегодня слушатели – студенты педагогических вузов России – прошли первый, теоретический модуль, в котором специалисты ЧГПУ знакомили их с эффективными инструментами разработки внеурочных мероприятий (включая классные часы).

День для участников начался с вводных инструкций по логистике дня, знакомства групп с картой локаций, модераторами и специалистами интенсива. Напомним, что накануне студенты были разделены на 4 группы, в которых они будут работать на протяжении всего интенсива.
В рамках 1-го модуля группы прошли обучение по станциям в различных локациях кластера практической педагогической деятельности Педуниверситета. Каждый тур включал в себя 4 тематические станции.
Станция «Экосистема воспитания» была направлена на развитие понимания о деятельности классного руководителя, на знакомство с нормативно-правовыми основами и актуальными тенденциями государственной политики в сфере воспитания. Специалист Центра продуктивного образования ЧГПУ «Эковерситет» Галина Успаева провела для слушателей мастер-классы «Как вести «Разговоры о важном»: ресурсы и возможности» и «Конструктор «Рабочей программы воспитания».
На второй станции «Классная инженерия» участники развивали свои компетенции проектирования воспитательных событий. Алят Хаджимурадова – специалист «Эковерситета» – делилась со студентами инструментами фасилитации, разработки воспитательных событий, классных дел, организации времени и классного пространства.
«Креативная мастерская «классного» руководителя» встречала начинающих педагогов на третьей станции. Здесь ведущий специалист Педагогической мастерской ЧГПУ Индира Нанаева знакомила слушателей с инструментами развития гибких компетенций: креативное мышление, коммуникация и игра, секреты ораторского мастерства, командообразующие технологии.
Последней, четвертой станцией была «Цифровая мастерская классного руководителя». Участники прошли тренинги «Современные образовательные платформы как инструмент воспитательной работы» и «Настольные игры как форма воспитательной работы» под руководством еще одного специалиста Педмастерской ЧГПУ, победителя Всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты» Хеды Мутаевой. Данный модуль был направлен на формирование компетенций организации познавательной и досуговой деятельности обучающихся.
В финале теоретического модуля группам были представлены сценарии внеурочных мероприятий, которые они должны будут реализовать на втором, практикоориентированном модуле на площадках базовых школ ЧГПУ. Состоялось распределение ролей, формирование запросов на необходимое оборудование и дидактические единицы, заполнение чек-листов, распределение групп слушателей по площадкам базовых школ.
Напомним, что Всероссийский педагогический интенсив «Эковерситет «классного» руководителя» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.