1. В ЧГПУ завершился Всероссийский педагогический интенсив «Эковерситет «классного» руководителя»
post

В ЧГПУ завершился Всероссийский педагогический интенсив «Эковерситет «классного» руководителя»

В Чеченском государственном педагогическом университете завершился Всероссийский педагогический интенсив «Эковерситет «классного» руководителя».


В последний день проекта слушатели прошли 3-й, апробационный модуль, в рамках которого готовили сценарии внеурочных мероприятий для классов психолого-педагогической направленности (10-11-е классы), курируемых педагогическими вузами России. Сценарии разрабатывались участниками в группах с использованием инструментов, приемов и форм, представленных на теоретическом модуле обучения. В дальнейшем эти сценарии, из которых будет составлен сборник, студенты реализуют в педклассах своих вузов.
Итоги 3-хдневного обучения в рамках интенсива были подведены на церемонии закрытия проекта. Слушатели делились своими мыслями о прошедшей программе, впечатлениями от ЧГПУ и Чеченской Республики.
«ЧГПУ нас очень приятно удивил. Здесь очень душевная атмосфера, каждый корпус по-своему уникален. Мы очень благодарны за такой радушный прием и, конечно же, за полезные знания, которые мы обязательно используем. Вся информация, которую мы здесь получили была очень интересной, познавательной и преподнесена в очень доступной форме. Спасибо Чеченскому педуниверситету за такой уникальный опыт», — сказала Екатерина Гончарова из Липецкого государственного педагогического университета.

Студенты также прокомментировали свой опыт общения с обучающимися школ Грозного.
«Чеченские школьники нам запомнились своей дисциплинированностью, внимательностью к словам педагога, активностью и дружелюбием. Наша команда работала с 6-классниками из «СОШ № 18» г.Грозного, и эти ребята поразили нас своим не по годам взрослым мышлением, которое не всякому студенту доступно. Думаю, это связано с духовно-нравственным воспитанием, которому в вашем регионе уделяется очень большое внимание», — отметила Варвара Шишкинская из МПГУ.

Все слушатели интенсива получили сертификаты об успешном прохождении обучения.
В последний день проекта для участников была организована культурная программа. В ее рамках студенты побывали на мастер-классе преподавателя кафедры изобразительного искусства ЧГПУ и член Союза художников России Абу Пашаева, где смогли увидеть нестандартный способ создания картины в жанре авангардизма. Также была организована поездка по достопримечательностям Чеченской Республики.
Напомним, что во Всероссийском педагогическом интенсиве «Эковерситет «классного» руководителя» принимали участие студенты педагогических вузов разных регионов России. В течение 3-х дней студенты прошли теоретический, практический и апробационный модули, направленные на формирование компетенций классного руководителя, обучение проектированию воспитательного пространства и управлению его процессами.
Проект был реализован ЧГПУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.