1. 13 октября в ЧГПУ состоялся научно-практический семинар «Моя первая научная статья», посвященный правилам подготовки студентом научной статьи к публикации.

Организаторами мероприятия выступили научный руководитель студенческого научного общества (СНО) Университета – Сугаипова Элина Ибрагимовна, а также научный руководитель студенческого научного общества (СНО) института филологии, истории и права – Яхьяева Зухра Идрисовна. В рамках научно-практического семинара, на котором собралось более 150 студентов ЧГПУ 1-5 курсов, обсуждались следующие вопросы: — с чего начать, чтобы написать научную статью; — как выглядит структура научной статьи; — какой выбрать тип научной публикации; — где искать достоверные источники информации; — какова структура и требования к содержанию, языку и стилистике научной статьи; — какими библиотечными источниками можно пользоваться бесплатно; — как правильно оформить научную статью; — как правильно оформить библиографический список.

Основными спикерами семинара были директор института филологии, истории и права, доктор педагогических наук – Мусханова Исита Вахидовна, а также заведующий кафедрой философии, политологии и социологии, доктор философских наук – Бетильмерзаева Марет Мусламовна, которые выступили с напутственным словом, дали практические советы начинающим исследователям по написанию научных статей и поделились секретами в этой области. Собственным опытом написания научных статей, участия в конкурсах и подготовки проектов поделились также студенты старших (и не только) курсов, а именно: студентка 5 курса профилей «История» и «Право» – Николаева Наталья Руслановна; студентка 5 курса профилей «История» и «Право» – Гучигова Раяна Шамильевна; студентка 4 курса профилей «Русский язык» и «Литература» – Джабраилова Сальва Джамбулатовна; студентка 2 курса профилей «Русский язык» и «Литература» – Турашева Айшат Юнусовна.

Семинар был проведен с целью привлечения к научно-исследовательской деятельности студентов ЧГПУ. По завершению семинара студенты отметили важность, необходимость данного мероприятия, проявили интерес к проектам/научным исследованиям и пожелали подобные встречи проводить систематически.