1. 27 октября в ЧГПУ на площадке научно-образовательного центра поддержки и сопровождения деятельности молодых исследователей «Sciense Lift» прошёл круглый стол «Через тернии к звездам: опыт поколений».

Организатором мероприятия выступило студенческое научное общество университета.

Основными целями мероприятия стали формирование интереса молодежи к научной деятельности через популяризацию личности ученого на основе знакомства с выразительными моментами научной биографии ряда известных российских и зарубежных ученых, внесших огромный вклад в развитие мировой науки; повышение авторитета ученых в глазах подрастающего поколения.

В работе круглого стола приняли участие студенты 1-5 курсов. Вниманию слушателей были представлены доклады, основанные на воспоминаниях о жизни и деятельности известных ученых, составляющих гордость отечественной науки.

С докладами выступили:

— студентка 3 курса ФЕ Берсанукаева Петимат с темой доклада «Вернадский Владимир Иванович»;

— студентка 2 курса ФТИМО Тутаева Макка с темой доклада «Илья Ефимович Репин и его вклад в развитие отечества»;

— студентка 2 курса ИФИП Турашева Айшат с темой доклада «Достигая кУпола науки: жизнь и творчество Дмитрия Сергеевича Лихачёва»;

— студентки 5 курса ИППД Гакаева Ася и Гакаева Марха с темой доклада «Мария Монтессори»;

— студент 2 курса ФФК Цуцугов Дукваха с темой доклада «Бувайсар Сайтиев – легенда отечественного спорта»;

— студент 2 курса ФФМИТ Чалиев Адам с темой доклада «Вайнахский учёный-математик Исраилов Сайд-Ахмед Вахидович»;

— студентка 3 курса ФТИМО Орцуева Баната с темой доклада «Вклад Николая Дмитриевича Кондратьева в экономику России».

Участники и слушатели остались довольны.

По завершению работы круглого стола слушатели отметили важность проведения подобных встреч.