1. В ЧГПУ прошла международная научно-практическая конференция «Институт классного руководства: новый формат»

4 ноября на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» состоялась международная научно-практическая конференция «Институт классного руководства: новый формат». Мероприятие было организовано в рамках реализации государственного задания «Разработка модели формирования и совершенствования навыков работы современного классного руководителя «Эковерситет классного руководителя» как инструмента развития компетенций классного руководителя у студентов педагогических профилей и молодых педагогов».

В работе конференции приняли участие представители разных образовательных организаций Российской Федерации: Московского педагогического государственного университета, Армавирского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Уральского государственного педагогического университета, Алтайского государственного аграрного университета, Набережночелнинского государственного педагогического университета, Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е.Евсевьева, Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко» (г. Глазово), Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина» (Мининский университет) (г. Нижний Новгород), ГБОУ РД РЦО «Республиканский центр образования» (г. Каспийк) и Чеченского государственного педагогического университета. Нужно отметить, что конференция транслировалась также и в режиме онлайн, что позволило сделать мероприятие более масштабным.
Работа конференции проходила а четырех секциях. Участники мероприятия провели плодотворный диалог по актуальным проблемам, с которыми сталкиваются педагоги, выполняющие функции классного руководителя в современной социально-педагогической ситуации: а именно, внутришкольное управление в сфере классного руководства, проблема использования эффективных технологий организации работы классного руководителя, модели наставничества как форма повышения методических компетенций классного руководителя, роль классного руководителя в эпоху цифровизации, современный педагогические практики работы с родителями и т.д.
Эксперты пришли к выводу, что деятельность классного руководителя не ограничивается работой с группой детей и индивидуальной работой с учащимися. Было отмечено, что это еще и взаимодействие с различными участниками воспитательно-образовательного процесса, социумом: родителями, учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования.
«Роль классного руководителя в школе, обществе возрастает на этапе реализации федерального государственного образовательного стандарта. Проблемы классных руководителей многочисленны и разнообразны. Важно, чтобы образовательная политика государства и администраций школ реально и последовательно поддерживала уникальный в мировой практике институт классного руководства»,- отметила Автаева Тамара Андыевна, проректор по научной и международной деятельности Чеченского государственного педагогического университета.

Работа конференции была признана плодотворной, поскольку прошла на высоком научном уровне. Участники выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность участия в работе конференции.