1. Премьера терапевтической сказки «Лесные истории» состоялась в Детоверситете ЧГПУ
post

Премьера терапевтической сказки «Лесные истории» состоялась в Детоверситете ЧГПУ

В Детоверситете Чеченского государственного педагогического университета состоялась премьера терапевтической сказки «Лесные истории».


В «Театр на подушках» были приглашены маленькие зрители и их воспитатели из детского сада «Дики» г. Грозного. В мероприятии приняли участие будущие педагоги Иман Барзаева (3 курс ФТИМО);Абдувохидова Хадижа, Абдулхаджиева Селима, Айдамирова Амина (2 курс НОАЯ-211) и их наставники: руководитель Федерального центра по подготовке классного руководителя, кандидат педагогических наук Совбика Башаева, главный специалист ЦПО «Эковерситет» Малика Алаудинова.
«Терапевтическая сказка» – это история, построенная с учетом переживаний и особенностей ребенка. Самое ввжное, чтобы в конце сказки главный герой преодолел все преграды и победил страхи. Из терапевтических сказок ребенок узнает, что главному герою помогает и его собственная внутренняя сила»,- рассказала руководитель Центра продуктивного образования ЧГПУ “Эковерситет” Хусаинова Лариса Зайндиевна.
Она также отметила, что это могут быть сказки о проснувшейся самостоятельности, вовремя подоспевшей смелости или об обретенной храбрости.
Сказка «Лесные истории» включает и экологический аспект. Сюжет сказки не только терапевтичен, но и развивает экологическую ответстсвенность и осознанность у юных зрителей.
Сказкотерапия — это «лечение сказкой», один из самых доступных и в то же время эффективных методов корректирования поведения и сознания ребенка.