1. Студенты ЧГПУ приняли участие в Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»
post

Студенты ЧГПУ приняли участие в Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»

Студенты Чеченского государственного педагогического университета приняли участие в Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда». Событие приурочено к Международному дню инвалидов.


Задача — привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. Проверка знаний по вопросам инклюзивного взаимодействия, этичного общения и организации доступной среды будет проходить во всех регионах страны. Предусмотрены просветительские мероприятия в рамках акции. Они направлены на улучшение качества жизни инвалидов.
Тестирование проходит в онлайн-режиме. По итогам состоится публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Участники смогут также бесплатно пройти обучающие курсы от лучших российских экспертов в области доступной среды и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью. Спикерами в рамках акции выступят известные государственные и общественные деятели, представители культуры и искусства.
По результатам Тотального теста «Доступная среда» сформируют рейтинг по уровню вовлеченности субъектов РФ в мероприятия по созданию условий доступности инклюзивной социальной инфраструктуры. Пройти тест можно на официальном сайте акции, перейдя по соответствующей ссылке с любого персонального устройства при наличии доступа в Интернет.
Отметим, что в прошлом году в тестировании приняли участие почти 300 000 россиян из более чем 10 000 городов и населённых пунктов России.