1. В ЧГПУ прошел межвузовский круглый стол «Языковая картина мира в зеркале этикета»

В Чеченском государственном педагогическом университете прошел межвузовский круглый стол «Языковая картина мира в зеркале этикета». В нем принимали участие студенты всех трех университетов Чеченской республики.

Организатором выступила кафедра русского языка и методики его преподавания в лице старшего преподавателя Эльмиры Хамутаевой. Здесь присутствовало руководство подразделения и профессорско — преподавательский состав.
Участники заслушали 14 докладов, которые были посвящены разным аспектам в рамках поднятой темы. Список обширный, обсуждались особенности общения в виртуальном пространстве, компьютерный жаргон, этические нормы общения по телефону, речь в призме межкультурной коммуникации, влияние менталитета на речевой этикет чеченского языка.
Докладчики рассказывали про появление и эволюцию компьютерной лексики, которая вышла за пределы киберпространства и прочно вошла в бытовую речь. Были обозначены основные приемы и формы ведения делового общения. После каждого выступления зрители могли задавать вопросы.