1. В ЧГПУ прошла IX Международная конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность»

В Чеченском государственном педагогическом университете  прошла IX Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность». Она в очередной раз собрала ведущих философов, филологов, историков, религиоведов, молодых педагогов из разных российских образовательных учреждений. Среди участников были представители государственных и исламских университетов Москвы, Казани, Уфы, Иркутска, Екатеринбурга, Волгограда и других городов.

Ученые поднимали важные гуманитарные вопросы, имеющие прикладное значение. Одна из целей — на основе результатов исследований и выступлений выстроить стратегию для поиска решений существующих проблем.
Состоялось около 80 докладов. В них затрагивались темы специфики трансформации этнического самосознания чеченской молодежи, экзистенциальные императивы обеспечения духовной безопасности личности, влияние цифровых технологий на формирование религиозной идентичности, социально-психологические и педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры современных подростков.
В рамках конференции был также организован круглый стол, где рассказывали о роли национальной идеи как условия гармонизации общественных отношений в российском обществе. Участники отмечали высокий уровень конференции в ЧГПУ, ставшей площадкой для объединения специалистов разного профиля и способствующей развитию научного знания.