1. В ЧГПУ обсудили жизнь и творчество выдающегося чеченского писателя Магомеда Мамакаева

В Чеченском государственном педагогическом университете обсудили жизнь и творчество выдающегося чеченского писателя, мастера лирического слова Магомеда Мамакаева.

Круглый стол приурочили к его 112-летию. Во время дискуссий участники осмысливали основные тенденции в творчестве писателя и тему абречества в романе «Зелимхан», в контексте актуальных исторических событий в жизни писателя и чеченского народа.
В задачи исследования входил анализ абречества путем характеристики образов главных героев и определения особенностей художественного мастерства писателя. А также сравнительно — сопоставительный анализ образа героя в истории и литературе народов мира.
Магомед Мамакаев родился в 1910 году в семье простого крестьянина в Ачхой-Мартане. Уже в 7 лет остался круглым сиротой, спустя 3 года оказался в детском доме. После школы активно участвовал в общественной жизни. Занимал различные должности, а в 1926 году началась его литературная деятельность. Создал первый на чеченском языке общественно-политический и литературно-художественный журнал и в 1928 году Мамакаев написал первую в чеченской литературе поэму «Кровавые горы».
Мастер слова как при жизни, так и сейчас продолжает притягивать внимание общественности и литературных критиков. Гений, подлинная значимость и непреходящая актуальность которого ощущается по сей день. Здесь отмечали разнонаправленные и многоплановые стороны неисчерпаемого внутреннего мира писателя.
С докладами на круглом столе выступили 9 студентов. Они рассказали об основных этапах жизни Мамакаева и его творческом пути, роли в истории, об упоминании Зелимхана Харачоевского в литературе народов Кавказа.