1. В ЧГПУ провели межфакультетскую интеллектуальную викторину «Язык — душа народа»

В ЧГПУ провели межфакультетскую интеллектуальную викторину «Язык — душа народа»

В актовом зале Института педагогики, психологии и дефектологии Чеченского государственного педагогического университета в рамках проекта «Образовательно-просветительский интенсив «Меттан Нур» прошла межфакультетская интеллектуальная викторина «Язык — душа народа».

В ней приняли участие 6 команд, представлявшие разные факультеты ЧГПУ. Участники соревновались в знании чеченского языка и литературы.
Интеллектуальная игра состояла из нескольких туров. Так во время первого из них коллективы презентовали себя: название, девиз и каждого участника. На следующих этапах необходимо было ответить на вопросы, например, как называлась первая чеченская газета, перевести слова, пословицы, назвать автора по озвученной цитате из романа. Заключительное и самое сложное задание — ораторское выступление на заданную тему.
Команды выдвинули по одному представителю, которые говорили на чеченском языке о достоинстве изучения науки, влиянии книг на жизнь человека, важности традиций и т.д.
По итогам, места распределились следующим образом:
1 место — «Синйовхо»;
2 место- «Зезагаш»;
3 место — «Къоман Сий».
Участники викторины получили ценные подарки и дипломы.
Напоминаем, проект «Образовательно-просветительский интенсив «Меттан Нур» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.