1. В ЧГПУ прошла встреча студентов с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и терроризму при МВД ЧР

В рамках воспитательной работы в Чеченском государственном педагогическом университете прошла встреча студентов с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и терроризму при МВД ЧР.

Перед началом основной части мероприятия перед собравшимися выступил известный чеченский художник и старший преподаватель кафедры изобразительного искусства Педуниверситета Абу Пашаев. Он провел мастер-класс по арт-терапии, где наглядно показал как с помощью изобразительного искусства можно сублимировать мысли и переживания, возникающие в подсознании в форме образов и символов, освобождаясь таким образом от страхов, внутренних конфликтов. Это один из методов трансляции агрессии в приемлемой форме.
После сотрудники Центра поделились со студентами случаями из своей практики, которые касаются нарушения законодательства и подпадающие под категорию терроризма и экстремизма.
Они объяснили мошеннические схемы, используемые преступниками, чтобы получить финансовую помощь от ничего не подозревающих людей. Это могут быть даже громкие вывески с просьбами участвовать в благотворительной деятельности. По словам правоохранителей, еще одна актуальная проблема — влияние социальных сетей на молодых людей. В виртуальном пространстве активно работают вербовщики, подстрекающие к преступлениям и участию в незаконной деятельности.
Сотрудники призвали студентов не поддаваться обману и обдумывать все тщательно, чтобы не попасться в сети радикалов.