1. Научно-познавательный семинар «Николай Басов — один из основоположников квантовой физики»

На факультете физики, математики и информационных технологий 13 декабря 2022 года кафедрой физики и МПФ совместно с СНО ФФМиИТ был организован и проведён научно-познавательный семинар «Николай Басов — один из основоположников квантовой физики», приуроченный к 100-летию выдающегося советского физика Н.Г. Басова.

Никола́й Генна́диевич Ба́сов — советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике, Ленинской премии и Государственной премии СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Внёс значительный вклад в развитие квантовой электроники и создание лазерных установок.

На семинаре выступили заведующий кафедрой физики и МПФ Гудаев М.-А.А. и руководитель СНО факультета Умарова Л.Х. Интересные доклады о жизни и научной деятельности Н.Г. Басова подготовили студенты, члены СНО ФФМиИТ. Они рассказали об основных этапах жизни ученого и его научном пути, роли в науке и образовании. В конце семинара была проведена викторина среди студентов, которая выявила наиболее любознательных.