1. ЧГПУ и УрГПУ продолжают укреплять сотрудничество

ЧГПУ и УрГПУ продолжают укреплять сотрудничество

Чеченский государственный педагогический университет и Уральский государственный педагогический университет продолжают укреплять взаимное сотрудничество. На этот раз делегация нашего университета по поручению ректора Исмаила Байханова отправилась в гости к коллегам.

Проректор по образовательной деятельности Румиса Эльмурзаева, декан факультета иностранных языков и международной коммуникации Нурвади Альбеков и декан факультета физики, математики и информационных технологий Хеди Тарамова побывали в учебных корпусах УрГПУ, где им показали реконструируемые учебные аудитории. Тут появится кластер с классами демонстрационного экзамена. На отдельной встрече стороны обсуждали вопрос реализации образовательных программ в сетевом формате.
Также делегация Педуниверситета побывала и в центре «Технопарк универсальных педагогических компетенций». Это передовая площадка с новейшим компьютерным оборудованием для программирования роботов. Имеются стол Пирогова и голографический зал.
Далее проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Румиса Эльмурзаева приняла участие в Уральской школе руководителей общеобразовательных организаций и встретилась с директором Центра непрерывного образования Светланой Брызгаловой.
Чеченская делегация успела побывать и на торжественном концерте «Учитель будущего поколения России». Здесь подводили промежуточные итоги реализации программы по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов Министерства просвещения РФ.
С приветственным словом к собравшимся в числе прочих обратились представители ЧГПУ. После в технопарке УрГПУ состоялась презентация, в ходе которой очертили этапы взаимодействия двух вузов и планы на будущее.
Ректор УрГПУ Светлана Минюрова отметила:
«То, что мы сделали вместе с коллегами из ЧГПУ, ставит перед нами уже на текущий учебный год конкретные задачи по подготовке и реализации сетевых образовательных программ». А по словам проректора по образовательной деятельности ЧГПУ Румисы Эльмурзаевой сотрудничество в перспективе может выйти в русло других крупных совместных проектов. Напомним, деловые и дружеские связи ЧГПУ и УрГПУ налажены давно. За это время организованы круглые столы, где в онлайн-формате встречались студенты обоих университетов. На Международном образовательном форуме «Современный учитель» в Грозном преподаватели УрГПУ проводили секцию по наставничеству. Совместно реализуется проект «Психолого-педагогические классы». В УрГПУ перед студентами и педагогами выступал в роли эксперта Алихан Динаев — абсолютный победитель конкурса «Учитель года». Также на новый уровень вышло взаимодействие медиаслужб.

Визит чеченской делегации завершился на высокой ноте-заведующая кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства Ольга Плеханова выступила с музыкальным номером и представила гостям клип, снятый в Чеченской республике.