1. В ЧГПУ прошел День открытых дверей
post

В ЧГПУ прошел День открытых дверей

В Чеченском государственном педагогическом университете прошел День открытых дверей. В мероприятии приняли участие более 100 школ со всей республики и около 2000 тысяч учащихся. Собравшимся показали, как работает ЧГПУ, какие знания и навыки можно получить в стенах университета.


Среди почетных гостей был заместитель председателя Правительства ЧР Адам Алханов. Ректор ЧГПУ Исмаил Байханов провел для вице-премьера экскурсию по основным площадкам и рассказал об особенностях каждой из них. Речь шла и про детали образовательного процесса. В следующем году на базе Педуниверситета появится возможность изучать китайский и турецкий языки. Адам Алханов, обращаясь к школьникам отметил, что в ЧГПУ созданы все условия для эффективного обучения и досуга. Он призвал выбрать педагогику как будущую профессию и внести свой вклад в развитие республики.
Также учащиеся смогли посетить передовые площадки университета. В технопарке им презентовали зоны программирования, здесь есть лаборатории физики, химии и биологии, которые оснащены инновационным оборудованием. Это позволяет проводить исследования ДНК, альтернативной энергии и веществ на уровне атомов. Гостям понравились секции робототехники и коворкинга, где постоянно проходят интересные мастер-классы и семинары. Далее специалисты рассказали и о других преимуществах поступления в ЧГПУ: поэтические клубы, творческие и педагогические мастерские, где лекции проводят лучшие учителя страны. Медиа-студия, чтобы получить навыки сценариста, оператора или фотографа. Библиотека с современной и редкой литературой. Уникальная центр продуктивного образования «Эковерситет» с программами профессионального и личного роста, в роли экспертов признанные психологи и педагоги.
Отмечалась и насыщенная студенческая жизнь в виде театров, танцевальных ансамблей, спортивных направлений. Интересовал школьников вопрос стипендии. При должной успеваемости студент может претендовать на сумму более 20 000 рублей. Многие школьники выразили готовность в будущем поступить в ЧГПУ.