1. Ведущие инновационные подразделения ЧГПУ подвели итоги работы в 2022 году
post

Ведущие инновационные подразделения ЧГПУ подвели итоги работы в 2022 году

Чеченский государственный педагогический университет имеет 5 уникальных площадок, которые занимаются в своих направлениях профессиональной подготовкой студентов, педагогов, школьников, специалистов в образовании, используя передовые технологии и методы. Прошедший год стал для всех подразделений продуктивным.


Педагогическая мастерская Алихана Динаева


Более 4 тысяч человек участвовали в мероприятиях Педагогической мастерской Алихана Динаева в 2022. Проведено около 120 мастер-классов, где выступили 100 спикеров. Были охвачены все платформы ЧГПУ, включая Гуманитарно-педагогический колледж, в котором состоялись 20 тренингов и отрытых уроков. Разработано 8 педагогических игр, успешно прошедших апробацию. Все они направлены на освоение обучающимися и молодыми специалистами эффективных педагогических методов и приемов.
В рамках Мастерской студенты имели возможность повысить уровень владения чеченским и английским языками. Многие обучающиеся были привлечены к участию в международных, всероссийских, региональных педагогических и иных конкурсах. Они занимались проектной, исследовательской, волонтерской деятельностью. Специалисты записали уникальный контент в цифровом формате с целью тиражирования практических разработок Педагогической мастерской.
Для обмена опытом налажены связи и взаимодействие с научными, образовательными организациями и органами власти. Все это делалось в целях создания дополнительных условий для практической подготовки будущих педагогов, повышения престижа профессии, мотивации обучающихся к саморазвитию и получению новых знаний. Мастерская намерена продолжать разработку методик для вовлечения участников в процесс профессионального самоопределения.
Интервью Алихана Динаева — заведующего Педагогической мастерской:
 

Технопарк универсальных педагогических компетенций ЧГПУ


Технопарк Чеченского государственного педагогического университета в течение прошлого года проделал работу в разных направлениях, с вовлечением тысячи студентов, педагогов, учителей и школьников. Организовано около 100 мероприятий. Среди них события в том числе международного уровня. Начата реализация дополнительных программ обучения. Для студентов это курсы по программированию на языке Python и робототехнике. Преподавателям помогают освоить систему дистанционного обучения. Для учителей биологии, информатики подготовлены курсы повышения квалификации.
Успешно проведен Всероссийский чемпионат по анатомии с использованием современных технологий в виде цифрового атласа. Участием приняли несколько вузов страны. В таком же формате были организованы соревнования среди учащихся школ. Технопарк наладил сотрудничество с государственными организациями, бизнес-компаниями в области образования. Достигнуты успехи в киберспорте. Сборная ЧГПУ пробилась в ¼ финала одного из крупных турниров.
Интервью директора Технопарк универсальных педагогических компетенций ЧГПУ Амаева Ахмада:

Центр продуктивного образования «Эковерситет»


Подразделение функционирует на базе ЧГПУ как методическая система, призванная обеспечить возможности для быстрой адаптации будущих специалистов к меняющимся условиям современных реалий. Центр разработал программы, направленные на создание методов, которые обеспечивают участникам экосистемы развитие своего человеческого потенциала посредством образовательных, информационных и социальный технологий.
«Эковерситет» в 2022 организовал более 300 мероприятий. Одно из самых важных – «Курс интегрального руководителя ОО». Этот проект в стенах Педуниверситета реализовывался по инициативе Департамента дошкольного образования Мэрии г. Грозного в лице начальницы ведомства Хадижат Кадыровой. Обучение велось по авторским модулям. Программу прошли около 100 руководителей дошкольных учреждений. Полученные знания и навыки ими успешно применяются в работе.
Еще один важный проект «Друзья» в рамках которого специалисты подготовили студентов для тренинговой работы с подростками. Цель — проведение автотерапии и анализ метапрограмма. Также стоит отметить следующие инициативы Центра: мастерская ESG, «Школа осознанного воспитания», «Эковерситет нового педагогического мышления».
Интервью руководителя ЦПО «Эковерситет» Ларисы Хусаиновой:

Педагогический технопарк «Кванториум» имени профессора Ш. М-Х. Арсалиева


Сотрудниками Педагогического Кванториума в 2022 году для школьников запущен цикл обучающих мероприятий по эксплуатации микроскопа. Актуальным стал исследовательский проект для изучения питьевой воды из разных источников районов Чеченской республики. Работа проводилась с использованием цифровой лаборатории по определению pH, а также электропроводности. На основе полученных данных проведен сравнительный анализ между пробами источников на степень содержания ионов хлора, сульфат-ионов и ионов железа.
Педкванториум провел масштабный республиканский турнир по географии среди школьников в целях популяризации истории и географии ЧР посредством игровых и интерактивных методик. Примечательно, что данная инновационная технология была представлена на республиканском конкурсе молодежных проектов и программ, где сотрудники «Кванториума» заняли призовое место.
Реализована недельная зимняя проектная школа, на которую были приглашены известные педагоги и специалисты. По итогам обучения участники Школы проведут защиту проектов перед экспертами. Полученный опыт поможет улучшить качество защиты проектов на Всероссийских грантовых конкурсах.
Интервью директора педагогического технопарка «Кванториум» Хадисова Магомед-Рамзана:

Координационный центр формирования активной гражданской позиции и противодействия идеологии экстремизма и терроризма


Основная цель этого подразделения — реализация воспитательных и профилактических мер для предупреждения этнического, религиозного экстремизма в образовательных учреждениях. Одна из главных задач – укрепление общероссийской гражданской идентичности. Сотрудники занимаются мониторингом, обобщением и анализом существующего общемирового опыта в данной сфере. Разрабатываются тематические видео и аудио материалы, методические пособия.
В 2022 году в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ, проведены культурно-просветительские мероприятия в сфере профилактики экстремизма. В первую очередь, адаптационно-профилактические встречи со студентами первых курсов образовательных учреждений высшего образования и профессиональных образовательных организаций с общей вовлеченностью до 500 человек. Организованы интеллектуальные игры «Этноквиз», призванные повысить уровень знаний обучающихся о культуре, традициях, языках, кухне, музыке и танцах народов России. Игры были направлены на укрепление межконфессионального и межнационального взаимодействия. Состоялись тренинги по развитию критического мышления и выявлению недостоверной информации. Принято участие в сборе и подготовке материалов для выпуска дайджестов «Профилактика экстремизма в системе образования», а также в реализации просветительского проекта «Урок дружбы» для школьников. Сотрудниками были организованы экспертно-дискуссионные площадки по проблемам формирования общероссийской гражданской идентичности и профилактики этно-религиозного экстремизма с выработкой рекомендаций.
Интервью директора Координационного центра формирования активной гражданской позиции и противодействия идеологии экстремизма и терроризма Саидова Асланбека:

Сетевой консультационный центр комплексной помощи родителям «Родительский университет»


Центр осуществляет всестороннюю поддержку родителям в вопросах физического развития ребенка с учетом возрастных и психофизиологических особенностей. Проводятся консультации по педагогике и психологии, которые направлены на информирование о воспитании одаренных, трудных и других категорий детей. Рассказывается о способах привития правильных жизненных ориентиров, мотивационных установок.
Акцент делается на следующих направлениях:
  • Психоэмоциональный аспект — профилактика стрессовых событий и приемы снижения их нагрузок;
  • Формирование личности ребенка в рамках стиля семейного воспитания;
  • Социализация ребенка в призме упражнений по формированию коммуникативных компетенций;
  • Игры по развитию познавательных процессов, мышления, памяти и внимания;
  • Формирование эффективного образовательного процесса на дому с организацией занятий по привитию навыков речи, письма.

С родителями проводятся индивидуальные консультации и групповые занятия. Они осуществляются в устной, выездной, очной, дистанционной и онлайн форматах. Услуги оказывают высококвалифицированные специалисты из разных регионов страны. Согласно плану, в текущем году «Родительский университет» намеревался провести 16 800 консультаций.
Данный показатель был достигнут и более того перевыполнен. В рамках деятельности подразделения созданы сетевые центры в 7 учреждениях дошкольного образования и среднего образования. Министерство просвещения РФ после проверки и анализа результатов, высоко оценило работу, проводимую сетевым консультационным центром комплексной помощи родителям «Родительский университет». Со следующего года деятельность будет осуществляться в рамках государственного задания с соответствующей поддержкой и финансированием.
Интервью проректора по социальной, воспитательной работе и связям с общественностью ЧГПУ Ахмеда Ажиева: