1. В ЧГПУ прошла встреча, посвященная 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

В ЧГПУ прошла встреча, посвященная 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

В стенах библиотеки Чеченского государственного педагогического университета прошла встреча, посвященная 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Студенты выступили с докладами, в которых рассказали об основных этапах события. Как известно, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Гитлеровские войска отрезали сухопутный проезд в город. Сообщение поддерживалось по транспортной магистрали через Ладожское озеро, получившей символическое название «Дорога жизни», и по воздуху.

Нехватка продуктов, медикаментов, отсутствие отопления, плохие климатические условия поставили население в сложное положение. По разным оценкам в течение 872 дней блокады погибли более миллиона человек, а общий причиненный ущерб городу составил свыше 35 триллионов рублей.
Участники встречи отметили героический пример мужества и стойкости, проявленный жителями Ленинграда. Это позволило пройти один из сложнейших этапов в борьбе с нацистами и одержать победу над врагом. Напомним, в соответствии с Федеральным законом о днях воинской славы и памятных датах, День снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января.
В 2023 году, в связи с празднованием 80-й годовщины, в Санкт-Петербурге, так и по всей стране пройдут многочисленные памятные и торжественно-траурные мероприятия.