1. В ЧГПУ состоялась III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция

В стенах актового зала Института педагогики, психологии и дефектологии прошла III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Молодые исследователи», приуроченная ко Дню российской науки. Участие в мероприятии в очном и онлайн режимах приняли отечественные и зарубежные образовательные учреждения — представители Франции, Норвегии, Австрии, Москвы, Татарстана, Екатеринбурга и т.д.

Работа строилась в двух секциях: современный образовательный процесс в начальном общем образовании и психолого-педагогический аспект профессиональной деятельности педагога в контексте вызовов XXI века.
Выступления велись по шести основным направлениям, касавшихся преимущественно цифровой трансформации общества, инновационной деятельности педагога как фактора становления личности, обучающегося в условиях перманентных изменений, проблемы преемственности в образовании как феномена современной педагогики, информационно- коммуникационной культуры педагога как основы для решения профессиональных задач в контексте цифровой образовательной среды.
Пленарные выступления открылись докладами про развитие проектного типа мышления, способствующего достижению целей в короткие сроки с сохранением качества, прогнозированием рисков и оптимизацией используемых ресурсов. Поднимались вопросы, касающиеся взаимодействия с аутичным ребенком и эволюции концепций профессиональной подготовки педагога.
По словам участников, данная конференция служит эффективной площадкой для обмена опытом, где созданы необходимые условия для плодотворной работы. Отметим, что в этом году в Чеченском государственном педагогическом университете запланировано более 50 крупных научных мероприятий.