1. Год педагога и наставника в Российской Федерации

Год педагога и наставника в Российской Федерации

2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Данное решение было принято с целью укрепить особый статус и роль педагогических работников. Мероприятия в рамках Года педагога и наставника будут направлены в первую очередь на повышение престижа профессии учителя.

Президент Российской Федерации Владимир Путин: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. То, какой должна быть современная школа: ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секиий — все это важно. здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей. Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни».
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова: “Задача предстоящего Года педагога и наставника — не только привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы. Год педагога и наставника, безусловно, должен не только сохранить и приумножить лучшие традиции, которые были в Советском Союзе и есть сейчас в России, но и обрести новые традиции. Важно, чтобы мы с вами, проводя Год педагога и наставника, отчитывались не только теми мероприятиями, которые мы учтем в плане, но и могли качественно измерить результаты, которые даст нам Год. Это и количество вновь привлеченных в школы и средние специальные учебные заведения учителей, и работа по повышению квалификации, и ряд других направлений не только в школе, в среднем специальном учебном заведении или высшем, но и на производстве».
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «Мы получили больше 300 предложений по проведению Года педагога и наставника. Среди основных мероприятий предусмотрены выставки, образовательные события, кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки и многое другое. Мероприятиями и событиями разной тематики предполагаем охватить все педагогическое сообщество страны — это более миллиона учителей и наставников. Кроме того, в них примут участие учащиеся, их родители — порядка 12 миллионов человек, а в целом планируем вовлечь в разные активности до 80 миллионов наших граждан».
В Чеченском государственном педагогическом университете в рамках Года педагога и наставника планируется проведение десятков мероприятий регионального и межрегионального уровней с привлечением более 8 тысяч человек.
Подробностями поделился проректор по социальной, воспитательной работе и связям с общественностью ЧГПУ Ахмед Ажиев: «2023 год Президентом РФ объявлен Годом педагога и наставника. Для нас это знаковое событие, так как мы непосредственно куем кадры для образовательных организаций дошкольного, среднего и среднего профессионального образования, а также пополняем свой кадровый резерв. Запланирован ряд мероприятий в нашем Педуниверситете: конференция к 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского, встречи студентов с учителями СОШ, имеющих большой опыт организации учебно-воспитательного процесса, международные научно-практические конференции и международный форум учителей года России, Беларуси, Казахстана, Армении, Узбекистана. Расширяется структура и география психолого-педагогических классов — в этом году они появятся в 100 школа ЧР. Также мы курируем классы в республиках Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Карачаево-Черкесия.
Начинаем обучающие семинары – 100 студентов ЧГПУ отобраны в качестве наставников, и они будут проводить работу в 50 школах республики по модели «Студент-ученик», также осуществляется наставничество профессорско-преподавательским составом как постдипломное сопровождение выпускников. Запланированы акции, выставки, фестивали, в том числе и совместно с учащимися СОШ ЧР.
В Педуниверситете запущен проект на тему: «Вклад русскоязычных учителей в развитие системы образования ЧР в 60-80 гг XX века».
В целом, в мероприятиях примут участие более 8 тысяч студентов».