1. В арсенале современного педагога множество педагогических инструментов, позволяющих получить ожидаемый результат

Казалось бы, все знакомо. Однако, немногие педагоги знают об эффекте Пигмалиона. А зря, этот арсенал в руках педагога действенное средство реализации позитивных ожиданий от обучающегося. Суть эффекта Пигмалиона в том, что как только обучающийся был раньше времени «помечен» задирой, неучем, шансы на то, что ваши негативные ожидания оправдаются, неимоверно возрастают. В таком случае этот эффект будет работать против обучающегося. С другой стороны, при продуктивных ожиданиях, положительном посыле, скажем некий студент ответственный, творчески мыслящий, трудоспособный, коммуникабельный… то Вы увеличиваете его шансы на то, что он таким будет. Преподаватели гораздо чаще добиваются от обучающихся того, чего от них ожидают. Использовать в своей профессиональной деятельности эффект Пигмалиона предложила преподаватель Халидова Хадижат Ибрагимовна на семинаре по теме «Эффект Пигмалиона», который состоялся 14 февраля этого года в Гуманитарно-педагогическом коллеже ЧГПУ. Молодой магистрант уверен, эффективно используя этот педагогический арсенал можно вывести обучающегося на «Площадку успеха». А почему бы и нет, ведь глубокие научные исследования подтвердили эффективность идеи Пигмалиона.