1. «Не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются!» — часто слышим мы такой интересный «факт». Долгое время ученые действительно считали, что мозг взрослого не изменяется, но оказалось, что это не так. Отдельные нейроны и целые структуры мозга могут меняться, адаптируясь к изменениям. Это необычное свойство мозга получило название «нейропластичность».
post

«Не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются!» — часто слышим мы такой интересный «факт». Долгое время ученые действительно считали, что мозг взрослого не изменяется, но оказалось, что это не так. Отдельные нейроны и целые структуры мозга могут меняться, адаптируясь к изменениям. Это необычное свойство мозга получило название «нейропластичность».

Что это и как же ее развить? Об этом рассказала студентка 2 курса ИППД Хеди Махаева в своем мастер-классе «Нейропластичность мозга🧠».

Наш мозг способен быстро и сильно меняться. 🔍На примере различных исследований Хеда охарактеризовала явление нейропластичности — свойстве мозга, благодаря которому свойства нейронов и нейронные сети могут изменяться под воздействием нового опыта, в том числе — восстанавливать или формировать новые связи, утраченные в результате повреждений.

Конечно, это довольно сложный и длительный процесс, однако даже незначительные новые привычки способны развить пластичность мозга!✨

Хеда поделилась эффективными упражнениями, благодаря которым мы можем значительно улучшить работу мозга. Вот некоторые из ее советов:

  • 🔵Развивайте творческие способности и нестандартное мышление: Используйте недоминирующую руку в быту: чистите ею зубы, печатайте, старайтесь больше писать от руки.
  • 🔴Развивайте способности сенсорной области мозга: постарайтесь сделать привычные для вас вещи закрытыми глазами (вождение не в счет!), например, попробуйте пройтись по знакомой вам местности или пространстве или на ощупь определить номинал монет.
  • 🟢Развивайте пространственную память. Ищите новые варианты пути от дома до учебы/работы и наоборот!

Мастер-класс получился не только очень полезным, но и интересным и веселым! Благодарим Хеди за яркое выступление! И ждем ее и вас, дорогие друзья, на нашей конференции в стиле ТЕД 2️⃣ марта!