1. В ЧГПУ состоялся круглый стол «Язык есть исповедь народа»

В ЧГПУ состоялся круглый стол «Язык есть исповедь народа»

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол «Язык есть исповедь народа», посвященный Международному дню родного языка. Участие в мероприятии в очном и онлайн форматах приняли представители отечественных и зарубежных образовательных учреждений – Казахстана, Абхазии, стран Африки, Афганистана, Ирака и других стран.

Участники круглого стола обсуждали проблемы сохранения языкового и культурного разнообразия, многоязычия, вопросы популяризации знаний о языках, содействия защите языков народов мира и расширению взаимопонимания и межкультурного диалога.

На повестке также стояли вопросы, касающиеся роли родного языка как носителя культуры и истории народа, методов стимулирования изучения родных языков, роли образования в сохранении и развитии языка.