1. В ЧГПУ состоялся мастер-класс «Нейропластичность: что это и как ее развить?»
post

В ЧГПУ состоялся мастер-класс «Нейропластичность: что это и как ее развить?»

В Чеченском государственном педагогическом университете на базе Педагогической мастерской Алихана Динаева состоялся мастер-класс «Нейропластичность: что это и как ее развить?».


Спикеры рассказывали студентам, что на протяжении длительного времени ученые считали мозг взрослого индивидуума неизменчивым, что в итоге было опровергнуто.
Отдельные нейроны и целые структуры мозга могут меняться, адаптируясь к изменениям. Это необычное свойство мозга получило название «нейропластичность».
Студентка 2 курса ИППД Хеди Махаева на примере различных исследований дала характеристику явлений нейропластичности — в том числе способности восстанавливать или формировать новые связи, утраченные в результате повреждений. Отмечалось, что это довольно сложный процесс, однако незначительные новые привычки способны стимулировать прогресс в данном направлении.

Хеди поделилась эффективными упражнениями, благодаря которым значительно улучшается работа мозга. Для этого необходимо развивать способности сенсорной области мозга, пространственную память и т.д.