1. В ЧГПУ состоялось мероприятие, приуроченное к 20-летию принятия Конституции ЧР
post

В ЧГПУ состоялось мероприятие, приуроченное к 20-летию принятия Конституции ЧР

В актовом зале Чеченского государственного педагогического университета состоялось мероприятие, приуроченное к 20-летию принятия Конституции Чеченской Республики. Участие приняли ректорат, профессорско-преподавательский состав вуза и студенты.


В ходе мероприятия обучающимся показали документальный фильм о Первом Президенте ЧР, Герое России Ахмат-Хаджи Кадырове, под руководством которого 23 марта 2003 года произошло одно из самых знаменательных событий в истории чеченского народа – принятие Конституции ЧР.
Как известно, в начале 2000-х республика продолжала бороться с бандподпольем. В этих условиях необходимо было сформировать избирательные участки и обеспечить безопасность граждан.
Кроме этого, Ахмат-Хаджи Кадыров активно проводил встречи с населением, где объяснял основы проекта Конституции и доводил до людей достоверную информацию.
Одним из свидетелей происходивших исторических событий был также проректор по социальной, воспитательной работе и связям с общественностью ЧГПУ Ахмед Ажиев. Он рассказал студентам об общественно-политической ситуации тех лет, настроении общества и готовности людей пойти за Ахмат-Хаджи Кадыровым, что в итоге позвовлило установить мир на теориитории региона и вывести его на рельсы ускоренного развития.