1. Сергей Кравцов: «Должность наставника важно закрепить в нормативных документах»
post

Сергей Кравцов: «Должность наставника важно закрепить в нормативных документах»

В России стартовал Год педагога и наставника. Торжественную церемонию открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. В ней также принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он вышел на связь из технопарка универсальных педагогических компетенций на базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.


Глава государства подчеркнул, что российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам.

«Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования», – подчеркнул Владимир Путин.


В ходе общения поднимались вопросы, связанные с образованием, воспитанием молодого поколения, а также с профессиональным становлением молодых специалистов. Особое внимание уделялось вопросам наставничества. Победитель Всероссийского конкурса «Мастер года – 2022» преподаватель Донского политехнического колледжа (Тульская область) Ирина Демихова рассказала о важности работы наставников в формировании профессиональной и образовательной траектории молодых людей. Она выступила с инициативой введения соответствующей должности в трудовое законодательство.
Министр просвещения поддержал инициативу педагога.

«Наставничество сегодня требует закрепления и в нормативных документах. Важно, чтобы наставники могли работать, получать дополнительную зарплату, иметь запись в трудовой книжке. Для этого в профессиональной квалификации нужно ввести именно должность наставника. Мы обязательно это сделаем», – заявил Сергей Кравцов.


2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401. Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, студия Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластер «Таврида», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты. Участниками мероприятия стали председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Виктор Сдобняков, ректор Омского государственного педагогического университета Иван Кротт, представители педагогического сообщества и студенты. Модератором встречи выступил Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.